Из-за санкций российским олигархам приходится довольствоваться Азией вместо Европы

Европейские города были привычными площадками для сверхбогатых людей России. Но санкции закрыли для России большую часть мира. Теперь олигархам приходится довольствоваться, максимум, Дубаем, который русские уже прозвали «Дубайском». Источник: The New York Times.

Читайте также: Состоятельные россияне бросились массово скупать самую дорогую недвижимость в Дубае

До широкомасштабного вторжения России в Украину частные самолеты, вылетающие из Москвы, чаще всего летали в Париж, Милан и Женеву.

Но, после 24 февраля, когда Европа начала закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов, состоятельные россияне стали летать в другие места: в основном, в Центральную Азию и на Ближний Восток.

К маю сформировалась новая география российской элиты, о чем свидетельствуют данные о почти 2000 рейсах, проанализированные газетой The New York Times. У этого мира есть один четкий центр: Дубай. Россияне уже прозвали его «Дубайск».

После российского вторжения угроза закрытия границ, международных санкций и тюремного заключения заставила десятки тысяч людей покинуть Россию.

Журналисты, активисты и технические работники устремились в Армению, Грузию и Турцию — относительно доступные, близлежащие страны, которые позволяют россиянам въезжать без виз. В Европе такие страны, как Германия и Латвия, приняли россиян, опасающихся преследований на родине.

Но другая когорта россиян, включая бизнес-магнатов и знаменитостей, сделала своим главным пунктом назначения Дубай, крупнейший город на берегу Персидского залива.

До вторжения, только 3 процента частных рейсов, вылетавших из России, направлялись в Объединенные Арабские Эмираты, в основном в Дубай, согласно анализу тысяч записей с сайта RadarBox.com, компании, отслеживающей полеты. Эта цифра выросла до 6 процентов в течение нескольких недель после начала вторжения и до 14 процентов к маю.

Эти записи представляют собой поразительное свидетельство того, что западные санкции в связи с войной в Украине сумели кардинально изменить жизнь и привычки российской элиты. В анализ попали как самолеты, находящиеся в частной собственности, так и арендованные коммерческими компаниями, хотя схемы полетов свидетельствуют о том, что большинство самолетов находятся в частной собственности.

До вторжения 24 февраля, даже в условиях глубокой заморозки отношений между Россией и Западом, роскошные европейские площадки в Великобритании, Франции и Швейцарии служили убежищем для российских сверхбогачей. Но теперь, когда европейское воздушное пространство закрыто для российских самолетов, а европейские страны арестовывают активы российских олигархов, дни полетов в Женеву на выходные за покупками, похоже, прошли.

Вместо этого в схемах полетов, проанализированных Таймс, прослеживается география военного времени, отражающая сферу влияния российских богачей. Казахстан и Турция, страны, которые не присоединились к санкциям против России и которые стали домом для российского бизнеса, покидающего страну, стали ведущими направлениями. Азербайджан, бывшая советская республика, которая до сих пор поддерживает тесные связи как с Россией, так и с Украиной, также выиграл от увеличения количества частных самолетов.

Но ни в одной стране не наблюдается такого большого наплыва состоятельных российских путешественников, как в Объединенных Арабских Эмиратах, где курортный и финансовый центр Дубай стал главным местом, дающим Москве с роскошь и деловые возможности.

«У многих людей нет выбора», — говорит Дарья Полигаева, российская журналистка, которая переехала в Дубай несколько лет назад и сейчас наблюдает волну прибывающих соотечественников. «Это одно из немногих мест, куда можно перенести свой бизнес, где есть рынок, где можно развивать свой бизнес, и где все еще есть рынок международных корпораций», — добавила она.

После вторжения такие международные компании, как Goldman Sachs и Google, перевели московских сотрудников в Дубай. Один из самых известных российских рестораторов работает над новым проектом в Дубае. А базирующаяся в Дубае велнес-компания недавно открыла, по ее словам, первую в городе баню, или русскую баню — как раз к летней сорокапятиградусной жаре.

«Нам пришлось немного подправить формат бани для Дубая», — говорит генеральный директор компании Доминик Лэрд, оценивая, что 90 процентов клиентов ее бани — русские. «Вы не можете пить водку в парной. И там точно нельзя быть голыми».

Во время майских праздников в России, которые приходятся на День труда 1 мая и День победы во Второй мировой войне 9 мая, в Дубай съехался целый парад российских знаменитостей. Самые яркие из них: Дмитрий Киселев, ведущий еженедельного пропагандистского шоу на российском государственном телевидении, в котором он регулярно угрожает Западу ядерным уничтожением. В Дубае он был сфотографирован с холодным напитком в руке в коротких розовых плавках.

Анализ The Times показывает, что даже на фоне напряженных отношений между Москвой и Западом в недели, предшествовавшие вторжению в Украину, частные самолеты летали из России в Европу. В первые три недели февраля самыми популярными направлениями были Франция, Швейцария, Великобритания и Германия.

После вторжения 24 февраля частные самолеты продолжали вылетать из России, но к концу апреля практически ни один из них не направлялся в Европу. Вместо этого, помимо Объединенных Арабских Эмиратов, они направились в Турцию, которая стала надежным убежищем для яхт и самолетов российских олигархов, даже если она продает смертоносные беспилотники украинским военным.

Казахстан, самая большая по площади страна в Центральной Азии, стал еще одним центром для российского бизнеса. Именно сюда американский консалтинговый гигант McKinsey первоначально перевел сотни сотрудников своего московского офиса, уходя с российского рынка этой весной, и это было третье по популярности направление для частных самолетов, вылетающих из России после вторжения.

Несмотря на международные санкции и закрытие воздушного пространства, некоторые из самых высокопоставленных российских олигархов продолжали летать по всему миру после вторжения, говорится в анализе The Times.

Дубай стал центром путешествий, и некоторые бизнес-магнаты припарковали там свои самолеты; более 70 самолетов остаются припаркованными в Объединенных Арабских Эмиратах или были возвращены в Россию только после того, как застряли там на несколько недель, говорится в анализе.

Как ранее сообщал Guildhall, Литва прекратила транзит в Калининград санкционных товаров.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!