Состоятельные россияне бросились массово скупать самую дорогую недвижимость в Дубае

По данным дубайских компаний, занимающихся анализом рынка жилья, в первом квартале этого года доля российских покупателей недвижимости в Дубае выросла на 67%. Это связывают с западными санкциями, лишившими состоятельных россиян возможности вести дела во многих других странах, пишет Би-Би-Си.

Читайте также: Крупнейший швейцарский банк заморозил $10,6 млрд российских олигархов под санкциями

По данным риелторской компании Betterhomes, в рейтинге самых активных инвесторов в дубайский рынок недвижимости Россия поднялась с 7 на 5 место, уступая только Великобритании, Индии, Италии и Канаде.

По мнению аналитиков рынка, вскоре Россия может подняться еще выше, а, возможно, и возглавить список. Это будет происходить по мере того, как начнут проявляться последствия санкций с отложенным эффектом.

Среди россиян, сделавших приобретения недано, ряд известных в России фамилий, в частности, бизнесмен Роман Абрамович, заявляют источники в Дубае.

По данным компании Virtuzone, помогающей иностранным компаниям обосноваться в Дубае, с начала войны в Украине запросы на их услуги от россиян возросли в пять раз.

«Они боятся грядущего экономического кризиса и переезжают сюда, чтобы обезопасить свое богатство», — говорит генеральный директор Virtuzone Джордж Ходжидж.

По словам генерального директора Betterhomes Райана Махони, клиенты из России выбирают для покупки недвижимость в самых престижных районах Дубая, в элитных жилых комплексах, как правило, с видом на Персидский залив.

По данным брокеров, за первые три месяца 2022 года россияне потратили в Дубае почти 12 млрд долларов. Также в этот период была зафиксирована рекордная сделка в 76,2 млн долларов за дом.

Для сравнения, один из самых дорогих объектов недвижимости, когда-либо приобретенных россиянином в Лондоне, стоил 34 млн фунтов стерлингов (более 42 млн долларов).

По словам дубайских брокеров, лишившись возможности продать собственность за границей из-за персональных санкций или ограничений на банковские операции, многие богатые россияне предлагают агентствам по недвижимости в третьих странах бартер — например, обмен дома в Лондоне на дом в Дубае.

Эта схема сейчас активно рассматривается жителями ОАЭ, заинтересованными в приобретении жилья в Лондоне, но ее новизна и непроработанность на данном этапе многих отпугивает.

«Я очень скептично настроен, не уверен, что это жизнеспособная схема, слишком много документов надо предоставить в Лондоне, — сказал Financial Times попросивший об анонимности бизнесмен из Дубая, который ознакомился с предложением об обмене. — Но это показывает, как далеко они [россияне] готовы пойти, чтобы обойти финансовую систему».

По словам юристов, такой бартер возможен только в том случае, если ее владелец-россиянин не находится под санкциями.

Центробанк ОАЭ призывает банки к осторожности в операциях с российскими клиентами из-за «повышенных рисков, связанных с санкциями и ограничительными мерами, введенными другими странами». Однако на деле никакой осторожности не наблюдается.

По словам источников в Дубае, банки и другие сферы услуг настолько поглощены наплывом крупных российских капиталов, что страдают россияне с более скромными возможностями: они испытывают задержки с оформлением документов, волокиту с открытием счетов в банках ОАЭ и посредственный сервис на рынке недвижимости в более скромной ценовой категории.

Рынок недвижимости составляет одну треть экономики Дубая. Постоянный спрос на жилье, особенно съемное, обеспечивают многочисленные экспаты-сотрудники международных компаний, плотно обосновавшихся в Дубае.

ОАЭ заняли нейтральную позицию в конфликте между Россией и Украиной. По словам властей, услуги всех институтов страны, в первую очередь финансовых, в равной мере предоставлены россиянам и украинцам, бежавшим от войны и ее последствий.

Как ранее сообщал Guildhall, «Совкомфлот» пытается продать треть танкерного флота, чтобы погасить долги.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!