Евросоюз утверждает для Украины программу макрофинансовой поддержки

В ближайшие дни Европейский Союз окончательно определит детали финансового пакета в размере 9 миллиардов евро для Украины, чтобы поддержать разрушенное войной государство. Источник: Bloomberg.

Читайте также: Джонсон: Британия готова обучать десятки тысяч украинских военных

Новая программа макрофинансовой помощи Киеву будет состоять из 25-летних кредитов с 10-летним льготным периодом для возмещения основной суммы долга, сказали три чиновника ЕС, добавив, что выплаты процентов будут покрываться из бюджета ЕС.

Предложение, вероятно, будет готово в конце этой недели, сказали чиновники, поскольку лидеры ЕС должны встретиться в четверг и пятницу в Брюсселе, чтобы обсудить план восстановления Украины и ее заявку на вступление в блок. План помощи должен быть одобрен всеми 27 государствами-членами ЕС.

Европейская комиссия впервые предложила последний пакет помощи в середине мая, чтобы покрыть часть финансовых потребностей Украины в размере около 5 миллиардов евро в месяц. Украинское правительство призывало своих партнеров срочно перечислить средства, но комиссия и Германия разошлись во мнениях относительно деталей пакета.

Исполнительная ветвь ЕС настаивала на использовании кредитного инструмента, в то время как Германия настаивала на использовании грантов, чтобы избежать увеличения долгового бремени Киева. Берлин объявил о безвозмездной помощи Украине в размере 1 миллиарда евро в мае прошлого года во время встречи министров финансов стран Группы семи, которую принимала Германия.

Некоторые другие страны, в том числе Словакия, также изначально сомневались в том, что кредиты являются лучшим способом поддержки Киева, по словам людей, знакомых с этим вопросом. Другие страны-члены, включая Данию, задались вопросом, не подорвет ли предоставление грантов доверие к Украине на рынках.

Финансовый пакет должен получить поддержку стран-членов ЕС и Европейского парламента.

Как ранее сообщал Guildhall, США помогут Украине пройти отопительный сезон 2022-23

Справка: Европейский Союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Европейский союз был создан Маастрихтским договором 1992 года, вступившим в силу 1 ноября 1993 года, на основе Европейского экономического сообщества и нацелен на региональную интеграцию. ЕС — международное образование, сочетающее признаки международной организации (межгосударственности) и государства (надгосударственности), однако юридически он не является ни тем, ни другим.

С 450 миллионами жителей, населяющих страны Европейского союза, доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) составляла в 2018 году около 23 % ($21,6 трлн) по паритету покупательной способности и около 19 % ($16,1 трлн) — по номинальному значению.

Девятнадцать стран Европейского союза ввели в обращение единую валюту — евро, образовав европейский экономический союз — еврозону.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!