На саммите НАТО Россию признают угрозой безопасности и миру – Столтенберг

На саммите НАТО в Мадриде, где будет принята первая с 2010 года новая Стратегическая концепция НАТО, заявят, что Россия больше не является партнером Альянса, а несет угрозу безопасности и миру. Об этом в интервью BILD заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Читайте также: НАТО выстроит новую модель обороны на востоке Европы

«Если меняется мир, меняется и НАТО. И мир стал опаснее. Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности», – сказал он.

Кроме того, будет упоминаться Китай, отметил Столтенберг. По его словам, «подъем Китая – это вызов нашим интересам, нашим ценностям и нашей безопасности».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна получить больше тяжелого оружия от стран НАТО, чтобы противостоять вторжению РФ. Вопросы вооружения обсуждались в формате Контактной группы «Рамштайн-3» 15 июня.

В свою очередь бывший главнокомандующий союзными силами США и НАТО Уэсли Кларк считает, что Альянс должен осмелиться вмешаться в войну, которую в Украине развязала Россия. По мнению Кларка, если НАТО не поддержит Украину на поле боя, то может прекращать свое существование.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!