ООН: Мировой голод, устроенный Россией, приведет к ошеломляющему росту числа беженцев

Кризис продовольственной безопасности, вызванный войной России против Украины, подтолкнет большое количество людей покинуть свои дома в более бедных странах, что приведет к еще большему росту рекордных уровней глобального перемещения, заявил глава Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), передает Reuters.

Читайте также: ООН: Сотни миллионов людей в мире уже страдают от голода, устроенного Россией

Отчет органа ООН показал, что около 89,3 млн. человек во всем мире были насильственно перемещены в результате преследований, конфликтов, жестокого обращения и насилия в конце 2021 года. С тех пор еще миллионы людей бежали из Украины или были перемещены в пределах ее границ, а рост цен, связанный с блокировкой экспорта зерна, спровоцирует еще большее перемещение в других местах.

«Если вдобавок ко всему, что я описал — война, права человека, климат, наступит продовольственный кризис, это только ускорит тенденции, которые я описал в этом отчете», — заявил журналистам Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди., охарактеризовав цифры как ошеломляющие.

«Очевидно, что последствия, если это не будет решено быстро, будут довольно разрушительными». По его словам, уже сейчас все больше людей бежит из-за повышения цен и вооруженных беспорядков из африканского региона Сахель.

В целом, за последнее десятилетие число перемещенных лиц увеличивалось с каждым годом, говорится в докладе УВКБ ООН. Сейчас это более чем вдвое больше, чем 42,7 миллиона человек, перемещенных в 2012 году.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия спровоцировала массовый падеж скота в Казахстане.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!