Польский премьер призвал ЕС и НАТО увеличить поставки оружия Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-коференции после встречи в Гааге заявил, что недостаточно сделано для защиты Украины. Он призвал увеличить поставки оружия в Украину, пишет PolskieRadio.

Читайте также: США приветствуют объединение Украины, Британии, Польши и стран Балтии в отдельный союз

«То, что мы сделали, является достаточным для того, чтобы защитить Украину, поддержать украинский народ в его борьбе за свободу и суверенитет, и поэтому я прошу вас сделать гораздо больше в вопросе поставок оружия на Украину – артиллерийского оружия. Они нуждаются в этом, чтобы защитить свою страну, чтобы защитить свою территориальную целостность и суверенитет», — заявил Матеуш Моравецкий.

Глава польского правительства также заявил, что польская сторона выступает за конфискацию российских активов, которые до сих пор были только заморожены. «Один особенный аспект санкций, за который мы выступаем, – это конфискация российских активов, принадлежащих Российской Федерации и российским олигархам.

Пока мы только заморозили эти активы. Заморозить эти ресурсы недостаточно. У нас должны быть средства на восстановление Украины, мы должны восстановить мир, мы также должны восстановить справедливость».

14 июня, в Гааге состоялась встреча лидеров стран ЕС, которые также являются членами НАТО. В переговорах, инициатором которых стали премьер-министры Дании и Нидерландов, приняли участие главы правительств Польши, Бельгии, Латвии, президент Румынии, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Темой встречи стала ситуация на Украине, а также вопросы, связанные с укреплением восточного фланга НАТО и совместным финансированием оборонных проектов.

Встреча в Нидерландах является частью подготовки к саммиту НАТО в Мадриде, который пройдет 29-30 июня.

Как ранее сообщал Guildhall, Украине готовят экстренные поставки оружия.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!