США приветствуют объединение Украины, Британии, Польши и стран Балтии в отдельный союз

США заинтересованы в укреплении возможностей НАТО и готовы приветствовать региональные инициативы, в частности, объединение Британии, Польши, Украины и стран Балтии в отдельный союз, если он будет усиливать оборонный потенциал. Об этом в ответ на вопрос корреспондента Укринформа сказала постоянная представительница США при НАТО Джулианна Смит.

Читайте также: Пентагон: США предоставят Украине разведданные для точных ударов по российским целям

«Очевидно, что мы поддерживаем инициативы, помогающие наращивать потенциал в Европе», – прокомментировала посол США.

Она добавила, что за многие последние годы имели место инициативы по созданию подобных миниформатных альянсов, в частности в сфере обороны.

«Поэтому, если члены НАТО разделяются на форматы партнерских отношений или определенные группы, чтобы помочь нарастить потенциал и коллективными усилиями укрепить Альянс, мы хотели бы это поддержать», — отметила американский дипломат.

Она также отметила, что Организация Североатлантического договора, в которой она представляет США, также заинтересована в укреплении своего восточного фланга.

Напомним, в конце прошлого месяца итальянское издание Corriere Della Sera со ссылкой на источники в дипломатических кругах впервые сообщило об инициативе премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона создать новый альянс в Европе. По информации издания, этот союз должен включать Великобританию, Польшу, Украину, Литву, Латвию, Эстонию, а также на определенном этапе – Турцию.

На прошлой неделе секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что он сторонник скорейшего формирования союза Великобритания-Польша-Украина. Более того, по его словам, такой союз должен быть еще максимально расширен и не ограничиваться этими тремя странами.

Как ранее сообщал Guildhall, США реализуют для Украины систему экспорта зерна и построят хранилища.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!