Москва увидела риск «притеснения» православных в Израиле, согласившегося заменить газ из РФ

Россия «обеспокоена» ситуацией из-за решения суда Израиля по спорным объектам Иерусалимской православной церкви и осквернения принадлежащей ей часовни. Об этом заявила представитель МИДа Марии Захаровой, передает ТАСС.

По словам Захаровой, якобы Верховный суд Израиля отклонил ходатайство Иерусалимской православной церкви о возобновлении разбирательства с еврейской религиозной организацией «Атерет Коханим» по нескольким объектам недвижимости в Иерусалиме.

Захарова сочла, что такое решение наносит ущерб межконфессиональному миру и вызывает озабоченность положением христианской общины на Святой земле.

Представитель МИДа связала с этим событием и случай 6 июня, когда «агрессивно настроенные» израильтяне ворвались в часовню Иерусалимской православной церкви и осквернили ее.

«Видим в этом провокационном поступке открытый вызов, вопиющее свидетельство готовности радикальных религиозных сил начать притеснение православных в Святой Земле», — заявила Захарова.

Заявление Захаровой последовало сразу после сообщений о том, что Израиль согласился поставлять газ в Европу. Накануне ЕС подписал соглашение с Израилем, которое позволит поставлять газ через Египет. Это станет еще одним шагом на пути к отказу от голубого топлива из России.

Читайте также: В МИД РФ вслед за «еврейским» Гитлером придумали «израильских нацистских наемников» в Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!