Израиль согласился поставлять в Европу газ вместо России

ЕС подписал соглашение с Израилем, которое позволит поставлять газ в Европу через Египет. Это станет еще одним шагом на пути к отказу от голубого топлива из России. Об этом в своем Twitter заявила президент еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен.

Читайте также: Голландская евродепутат призвала полностью освободить Европу от российского газа и нефти

«Подписали соглашение с ЕС, Израилем и Египтом. Будем работать над стабильными поставками природного газа в ЕС из Восточно-Средиземноморского региона. Это будет способствовать нашей энергетической безопасности. И мы строим инфраструктуру, подходящую для возобновляемых источников энергии – энергии будущего», – написала она.

В прошлом году Европейский Союз импортировал 155 млрд кубометров российского газа, что составляет почти 40 % его потребления.

Напомним, немецкий европарламентарий Сергей Лагодинский, комментируя вопрос избегания эскалации военных действий путем сохранения транзита газа в Европу через Украину и остановки «Северного потока – 1» заявил, что ЕС и правительство Германии должны изучить данный вопрос и если это реально сделать, то это необходимо сделать.

Как ранее сообщал Guildhall, в парламенте Латвии призывают ЕС обсудить вопрос остановки «Северного потока – 1».

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!