Еврокомиссия рекомендует дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС — Politico

Еврокомиссия будет рекомендовать предоставить Украине официальный статус страны-кандидата в члены ЕС. Об этом заявили несколько чиновников, знакомых с ходом обсуждений, сообщает Politico.

Читайте также: Евросоюз отменил все пошлины на украинский экспорт

Они заявили, что все прекрасно понимают, на какие жертвы пошли украинцы ради вступления в ЕС.

В Евросоюзе четко осознают необходимость послать сильный сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что он потерял все шансы вернуть Украину в свою предполагаемую сферу влияния.

«Еврокомиссия не забывает, что Украина — единственная страна в Европе, где погибли люди, где в людей стреляли, потому что они были на улицах с флагами ЕС. Теперь мы не можем сказать им: «Извините, ребята, вы размахивали не теми флагами», — сказал источник.

Признание Украины в качестве страны-кандидата в конечном итоге требует единогласного одобрения 27 глав государств и правительств в Совете ЕС, которые могут рассмотреть этот вопрос на встрече в Брюсселе на следующей неделе.

В то же время чиновники заявляют, что Еврокомиссия в целом поддерживают Молдову, где сейчас действует твердое проевропейское правительство, но менее уверена в Грузии, которая страдает от политических беспорядков и заметного демократического отката.

Ранее сообщалось, что Евросоюз начал работу над седьмым пакетом санкций в отношении России, вернувшись к «облачным» санкциям, которые исчезли из шестого пакета.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!