Евросоюз отменил все пошлины на украинский экспорт

Совет Европейского Союза во вторник, 24 мая, утвердил решение о временной либерализации торговли с Украиной и отменил все пошлины на украинский экспорт. Об этом говорится на официальном сайте евроинституции.

Читайте также: Евросоюз вкладывает 221 миллиард долларов в энергонезависимость от России

В Совете ЕС отмечают, что отмена пошлин на весь украинский экспорт будет действительна в течение одного года. Благодаря этим мерам, как считают в евроинституции, страны Европейского Союза смогут существенно поддержать экономику Украины в условиях полномасштабной войны с РФ.

Решение Совета ЕС приостановит:

— тарифы в соответствии с разделом IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которая устанавливает глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA), что еще не были либерализованы. Приостановка будет распространяться на: промышленные товары, подлежащие поэтапному отказу от таможенных пошлин до конца 2022 года, фрукты и овощи, на которые распространяется система начальных цен, а также сельскохозяйственные продукты и переработанные сельскохозяйственные продукты, на которые распространяются тарифные квоты;

— взыскание антидемпинговых пошлин на импорт из Украины;

— применение единых правил импорта в отношении импорта из Украины.

В пресс-релизе Совета ЕС также говорится, что полномасштабная военная агрессия РФ оказала разрушительное воздействие на производственные мощности Украины, транспортную инфраструктуру и доступ к Черному морю, а также лишила Киев торговли через море, из-за чего европепейские страны решили отменить пошлины на весь экспорт в течение года.

Как ранее сообщал Guildhall, Катар заявил о готовности поставлять газ в Германию.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!