Евросоюз вкладывает 221 миллиард долларов в энергонезависимость от России

Комиссия Евросоюза объявила о плане на сумму 210 млрд. евро (221 млрд. долларов) по увеличению целевого показателя блока по возобновляемым источникам энергии с 40% до 45% к 2030 году в рамках усилий по отказу от российских углеводородов, передает CNN.

энергонезависимость

Читайте также: ЕК профинансирует нефтепроводы в Венгрии, чтобы добиться согласия Орбана не эмбарго

«Это будет ускорение нашего европейского зеленого соглашения», — заявила журналистам президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Сегодня мы поднимаем наши амбиции на новый уровень, чтобы как можно быстрее стать независимыми от российской энергии».

Предложения Комиссии предусматривают увеличение общих мощностей ЕС по производству возобновляемой энергии до 1236 ГВт к 2030 году с большей зависимостью от солнечной энергии и энергии биометана, а также ускоренной электрификации европейской тяжелой промышленности.

В рамках плана фон дер Ляйен также пообещала ускорить выдачу разрешений на инфраструктуру возобновляемых источников энергии с 6-9 лет в настоящее время, до получения разрешения на парк ветряных турбин до одного года.

Так называемый план REPowerEU предлагает почти удвоить нынешнюю солнечную фотоэлектрическую мощность ЕС к 2025 году до более чем 320 ГВт, а к 2030 году развернуть в общей сложности 600 ГВт, говорится в сообщении блока. По словам Комиссии, предлагаемые меры также предусматривают «постепенное обязательство по установке солнечных панелей на крышах некоторых зданий».

Эти дополнительные мощности солнечной энергии могут заменить потребление природного газа в размере 9 млрд. кубометров ежегодно к 2027 году, говорится в пресс-релизе Комиссии. По данным блока, в 2019 году ЕС импортировал 358 млрд. кубометров природного газа.

«Война Путина, как мы все видим, сильно подрывает мировой энергетический рынок», — заявила фон дер Ляйен. «Опора на Россию делает ЕС уязвимым, и прекращение зависимости крайне необходимо, добавила она. «Я глубоко убеждена, что мы можем это сделать», — заключила фон дер Ляйен.

Как ранее сообщал Guildhall, российские нефтяники будут сжигать газ. Некуда девать из-за санкций.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!