ЕК профинансирует нефтепроводы в Венгрии, чтобы добиться согласия Орбана не эмбарго — СМИ

Европейский союз надеется в ближайшие дни достигнуть консенсуса с Венгрией по вопросу эмбарго, чтобы одобрить шестой пакет санкций против России. Так, Еврокомиссия ведет переговоры с правительством Виктора Орбана об инвестиционной программе ЕС, которая поможет ослабить зависимость страны от российской нефти, сообщает El Pais.

Читайте также: Сенатор США поддержал Евросоюз в инициативе введения эмбарго на нефть из РФ

По данным источников издания, план будет сопровождаться переходным периодом для прекращения импорта российской нефти в некоторые страны-партнеры ЕС.

В этот период предполагается использовать для строительства новой инфраструктуры. Те же источники уверены, что вероятное соглашение между Брюсселем и Будапештом позволит утвердить санкции на этой или, самое позднее, на следующей неделе.

Министры иностранных дел ЕС, встречающиеся в понедельник в Брюсселе, обсудят вето Венгрии, хотя, по словам дипломатических источников, шансов на его преодоление нет.

Однако Брюссель уверен, что поддержка Орбаном санкций будет обеспечена в краткосрочной перспективе благодаря многомиллионным обязательствам по европейским инвестициям в энергетическую безопасность Венгрии.

Источники в ЕС надеются, что сделка последует за одобрением в среду обновленного плана ЕС, получившего название REPowerEU, по быстрому снижению зависимости от углеводородов.

В проекте документа, предлагается частично перенаправить многочисленные статьи бюджета ЕС, включая фонды сплочения и общей сельскохозяйственной политики, на проекты по возобновляемой энергии, энергоэффективности и распределительной инфраструктуре.

Ранее сообщалось, что Венгрию уговорили присоединиться к эмбарго на российскую нефть.

О достижении договоренностей по шестому пакету санкций ЕС против России, который и должен включать запрет на импорт нефти, сообщил Эммануэль Макрон после переговоров с Виктором Орбаном.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!