СМИ: Венгрию уговорили присоединиться к эмбарго на российскую нефть

Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с премьер-министром Виктором Орбаном введение эмбарго на российскую нефть. По данным Елисейского дворца, стороны достигли договоренностей по шестому пакету санкций ЕС против России, который и должен включать запрет на импорт нефти. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на анонимного представителя Елисейского дворца. В администрации самого Макрона официальных заявлений на этот счет еще не сделали.

Читайте также: Западные СМИ публикуют данные о финансовой зависимости Орбана от Кремля

«Есть контакты на всех уровнях, чтобы гарантировать, что у нас есть глобальная договоренность по этому шестому пакету санкций», – отметил представитель Елисейского дворца.

Среди 27 стран-членов ЕС Венгрия является самым громким критиком запланированного эмбарго. Страна неоднократно грозилась наложить вето на любой пакет санкций, который будет включать энергетическое эмбарго.

До Макрона договориться с Орбаном пыталась лично Урсула фон дер Ляйен. После переговоров она заявила, что добилась прогресса.

Кроме того, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон уже заявил, что ЕС согласует эмбарго на российскую нефть уже на этой неделе, до 15 мая.

«Я думаю, что мы могли бы заключить сделку на этой неделе», — сказал Бон телеканалу LCI.

В то же время, по данным агентства DPA, запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет санкций Евросоюза против РФ. Источники сообщают, что это решение заблокировали Греция, Кипр и Мальта, которые опасаются потерь для своих судоходных компаний.

Первые переговоры постпредов ЕС о шестом пакете санкций против России состоялись 4 мая, однако тогда не удалось достигнуть компромисса в вопросе нефтяного эмбарго. Изначально Евросоюз рассчитывал принять шестой пакет до 9 мая.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша замораживает сотрудничество с Венгрией из-за пророссийской позиции Орбана.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!