Польша замораживает сотрудничество с Венгрией из-за пророссийской позиции Орбана

Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский раскритиковал позицию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к событиям в Украине. Польский политик заявил, что если отношение Орбана к войне России против Украины не изменится, дальнейшее сотрудничество их стран будет невозможным.

Читайте также: МИД запустил онлайн-архив преступлений военных РФ в Украине

Качиньский заявил, что он «однозначно негативно» относится к отказу Орбана осудить российского лидера Владимира Путина за вторжение в Украину, а также от помощи вооружением Киеву, сообщает польское издание Novinky.

«Если премьер-министр Орбан говорит, что не может ясно увидеть, что произошло в Буче, я рекомендовал бы ему обратиться к окулисту. Это разочаровывает», – заявил вице-премьер.

После победы на парламентских выборах Орбан заявил, что хочет укрепить партнерские отношения с Польшей и положить конец спорам по поводу вторжения России в Украину. Качиньский ответил, что изменение отношений было бы выгодно «при условии, что изменится Виктор Орбан», потому что в нынешней ситуации «мы не можем сотрудничать».

При этом он также высказал предположение о вероятных целях Орбана.

«Я считаю, что действия Орбана связаны с надеждой, что он сыграет какую-нибудь роль в усилиях по прекращению конфликта. Но я думаю, что это тупик», — отметил Качиньский.

Ранее президент Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Bild сообщил, что один из глав стран ЕС требовал доказательств, что Бучанские военные преступления не были инсценированы.

Не связанные друг с другом источники «Европейской правды» и «Украинской правды» подтвердили, что Зеленский говорил о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане.

После критики Орбана его представитель Берталан Хаваши поспешил осудить военные преступления в Буче.

Он заявил, что Венгрия полностью поддерживает международное расследование, направленное на выявление виновников кровопролития.

Согласно словам Хаваши, Виктор Орбан дал понять на пресс-конференции в среду, что это война, которую начали россияне, они напали на Украину, и это агрессия.

«Это общая позиция Европейского Союза и Венгрия является частью этой позиции. И по всем зверствам, я думаю, что все они должны быть расследованы… В любом случае, гражданское население должно быть защищено, жестокое обращение с гражданским населением должно быть самым решительным образом осуждено, и такие случаи должны быть расследованы. Мы хотим независимого и беспристрастного расследования», – заявил Хаваши.

Ранее в министерстве иностранных дел Украины упрекнули Венгрию, которая не признала ответственность агрессора за Бучанскую резню.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что венгерского премьера Виктора Орбана нужно заставить посетить Бучу, чтобы показать преступления, соучастником которых и он.

На прошедших 3 апреля в Венгрии выборах победил пророссийский премьер-министр Орбан и его партия сторонников Путина. После этого стало известно, что Евросоюз планирует урезать финансирование Венгрии после того, как Орбан снова победил.

Как ранее сообщал Guildhall, спецслужбы РФ годами имели неограниченный доступ к IT-системе МИД Венгрии во главе с Сийярто

Читайте также: Убийства жителей Бучи происходили во время оккупации РФ – появились видеодоказательства

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!