Спецслужбы РФ годами имели неограниченный доступ к IT-системе МИД Венгрии во главе с Сийярто

Согласно расследования венгерского издания российские спецслужбы годами имели неограниченный доступ к IT-системам МИД Венгрии. Оппозиция потребует отставки Сийярто с должности министра иностранных дел из-за возможной причастности у тому, что произошло.

Читайте также: NYT: Компания Nokia помогла РФ построить огромную систему шпионажа

Согласно расследованию местного издания Telex.hu, российские хакеры атаковали сети МИД Сийярто и другую киберинфраструктуру Венгрии минимум 10 лет, пишет УНИАН.

У части хакеров, среди которых есть поддерживаемые правительством России, есть доступ к информации, которая передается через МИД, до настоящего момента.

Согласно информации издания Direkt36, Виктор Орбан сознательно передал Венгрию России не только за счет долгосрочного газового контракта, кредита АЕС Paks 2, но и путем размещения в Будапеште российских шпионов, что помогло Кремлю «демонтировать» киберзащиту страны, пишет УНИАН со ссылкой на

Журналисты обвиняют главу МИД Петера Сийярто в том, что он «не случайно получил награду от Сергея Лаврова, и именно поэтому министр тоже препятствует совместному европейскому ответу на российскую агрессию».

«Россияне уже не в кладовке, а в кабинетах правительства: российские спецслужбы годами имели практически неограниченный доступ ко всей IT-системе МИД», — заявили в оппозиционной партии «Единство Венгрии», в которой состоит Сийярто.

В партии считают, что министр иностранных дел должен уйти в отставку из-за того, что произошло.

«МИД не может возглавлять человек, который намеренно подвергает страну интересам России», — пишут они.

Правительство Орбана в течении лет поддерживая тесные контакты с Кремлем. Венгрия сдержанно реагировало на развязанную агрессию России против Украины, не поддерживает закрытие неба над Украиной, отказывается предоставлять территорию для передачи военной помощи Украине и выступила против нефтяного эмбарго против России.

Как ранее сообщал Guildhall, Нидерланды высылают 17 российских дипломатов, которые были офицерами разведки РФ. Из-за подозрения в шпионаже персонами нон-грата объявили дипломатов РФ Бельгии, Чехии, Ирландии и Северной Македонии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!