В России школьников обманом согнали на линейку в память о ликвидированном в Украине генерале

В краснодарской гимназии №25 обманом собрали школьников для участия в торжественной линейке в память о погибшем под Мариуполем российском генерал-майоре Андрее Суховецком, который был заместителем командующего 41-й армией. Об этом сообщают Кавказ.Реалии.

Читайте также: «Z — символ убийства»: по городам России прокатились антивоенные протесты — фото

Как рассказали Кавказ.Реалии родители учеников, от них утаили информацию о том, чему будет посвящено мероприятие.

«Сын учится в казачьем классе, учителя спросили, кто остался в городе, поскольку начались каникулы, и многие разъехались на море или к родным. Попросили оставшихся учеников прийти на «казачье» мероприятие. В гимназию собирали воспитанников казачьих классов со всего Краснодара, но было не так много людей, потому что многие уехали», – сообщила мать одного из учеников, попросившая не указывать ее имени.

На линейке присутствовали воспитанники военизированного движения «Юнармия», представители местной администрации. Перед детьми выступили вдова и сын Суховецкого, его сослуживцы. На фасаде гимназии во время линейки торжественно открыли мурал – большой портрет погибшего генерал-майора.

«Нам не сообщили, чему будет посвящена линейка. Иначе бы просто не пошли на нее. У меня сын уже подросток, он не смотрит телепропаганду, а смотрит ютуб и понимает, что «спецоперация» —настоящая захватническая война», – рассказывает другой родитель, ребенка, которого также пригласили на линейку.

Собеседник удивился, почему на школе увековечили память генерала, никакого отношения к Краснодару не имевшему, – Суховецкий командовал подразделениями в Иваново, Псковской области, непродолжительное время 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией в Новороссийске, затем служил в Центральном военном округе. При этом среди погибших в Украине немало уроженцев Краснодара, пусть и не с такими высокими званиями.

Родители учеников краснодарской гимназии добавили, что их детей «добровольно-принудительно» попросили написать письма участвующим в военной агрессии российским военнослужащим.

О гибели Суховецкого стало известно в начале марта. Первым об этом сообщил отставной разведчик Андрей Терехов. По его данным, генерала убили под Мариуполем, который взяли в окружение российские войска.

Как ранее сообщал Guildhall, стало известно о первом убитом в Украине чеченце, которого похитили и отправили на войну.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!