Чуваши в России впервые установили памятник предку-основателю Волжской Булгарии

В Чувашии установлен памятник основателю Волжской Булгарии предку чувашей — Катраку. Монумент выполнен скульптором Николаем Кондрашкиным его работы представлены в Татарстане, Чувашии и Ульяновской области. Он также является автором книг «Апофеоз возрожденного булгара», «Кубики булгар», «Слово о чувашских великанах». Об этом сообщает Idel.Реалии.

Катрак (в переводе с чувашского: «кудрявый воин», «кудрявый богатырь»), как отмечают национальные активисты, является одним из пяти сыновей царя Великой Булгарии хана Кубрата, который после смерти отца с верными племенами ушел на Восток и создал государство под названием Волжская Булгария на реках Волга и Кама.

«Катрак является первооснователем Волжской Булгарии (основана во второй половине VIII века — «Idel.Реалии»), благодаря которому наши предки оказались сейчас здесь, в Поволжье. Это очень значимая фигура для всего чувашского народа. Поэтому установка памятника имеет огромное значение для нас. Это первый такого рода памятник нашим предкам», — прокомментировала активистка Галина-Айпике Григорьева.

По версии чувашского писателя Юхма Мишши, Великая Булгария — огромное государство, в котором помимо тюрок проживали представители и других народов.

«В моих книгах, когда я писал о Катраке, я делаю ссылки на византийских, римских, германских и китайских историков. История сильнейшего государства, народ которого не раз смог выстоять нашествия воинов-завоевателей, не может не вызывать интерес у мирового научного сообщества», — говорит писатель.

В мае в Чувашии во время майских праздников неизвестные повредили несколько памятников с портретами погибших десантников в новочебоксарской Ельниковской роще.

Читайте также: В России устроили акцию в поддержку государственного суверенитета Чувашии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!