Минимум 10 лет придется жить в бедности, заявил россиянам Путин

Качество жизни в России может вырасти только через 10 лет, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече с молодыми предпринимателями в четверг.

Читайте также: Путин заявил о росте бедности и дефиците продуктов на фоне «спецоперации»

По словам Путина, успеха можно достичь, если страна будет приобретать новые компетенции — в медицине, фармацевтике, обработке больших данных и квантовых технологиях.

«Это в конце концов должно привести к повышению качества жизни», — уверяет президент РФ.

Пока же, согласно официальному прогнозу правительства РФ, российским гражданам предстоит пережить сильнейшее с 1999 года падение реальных располагаемых доходов (на 6,8%), а экономике — сокращение ВВП на 7,8% в этом году и еще 0,7% — в следующем.

Международные организации рисуют еще более мрачную картину: Всемирный банк ждет падение российской экономики на 8,9%; МВФ в апрельском прогнозе предрек ей снижение на 8,5% в этом году и на 2,3% — в следующем.

Институт международных финансов прогнозирует обвал ВВП России на 18% за два года, который сотрет в пыль экономический рост предыдущих 15 лет.

Что касается тысяч иностранных компаний, уходящих из России из-за войны, то они пожалеют, сказал российских диктатор.

«Это не угроза. Они пожалеют потому, что Россия — страна с огромными возможностями», — сказал он, не уточнив, о каких возможностях идет речь.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!