Россиян начали прививать просроченной вакциной от COVID-19

В московских госбольницах желающим привиться от коронавируса предлагают вакцину «Спутник -V», срок годности которой истек еще в апреле, выяснило издание The Moscow Times. В коммерческих клиниках говорят, что просроченную вакцину утилизируют и прививают свежей, «чтоб не рисковать». Эпидемиологи считают, что просроченная прививка не опасна, но бесполезна.

Читайте также: «По-братски: Беларусь собралась покупать российский «Спутник V» в два раза дороже рыночной цены

Источники The Moscow Times в Минздраве в конце мая сообщили о том, что по всей России пришли в негодность около 30 миллионов доз вакцины на общую сумму свыше 23 млрд рублей.

Минздрав официально не стал комментировать эту информацию, а ранее издал приказ о продлении срока годности вакцин, разрешив прививать россиян «просрочкой».

The Moscow Times удалось найти двоих человек, которых привили от коронавируса вакциной с продленным сроком годности. Сделать прививку «Спутником V», срок годности которого истек еще в апреле, в московском ГУМе на днях предложили и корреспонденту издания.

О прививке вакциной с истекшим сроком годности в ГУМе рассказал москвич Дмитрий Гладышев: «Мне объяснили, что есть бумага и теперь до конца мая надо верить государству. Медики еще говорили, мол, у нас отличная страна. Победа будет за нами. Если не хотите получать вакцину, никто вас не заставляет».

В конце мая активистка Эльвира Вихарева сообщала о вакцинации «просрочкой» в 218-й поликлинике Москвы: «Сначала укололи, потом показали по моей просьбе… Так что я жертва медицинских экспериментов».

Корреспонденту The Moscow Times медсестра в ГУМе показала ампулу «Спутник V» с истекшим в апреле сроком годности, но заверила, что никакого вреда от вакцины не будет.

«Вакцина прибывает к нам замороженная. Каждый день мы размораживаем новую упаковку вакцин, которую потом используем в течение дня. Неиспользованные, но размороженные утилизируем. В июле в ход пойдет партия прививок с истекшим сроком хранения еще в мае», — пояснила она.

Для убедительности медсестра показала январский приказ Минздрава, из которого следует, что срок действия вакцин продлен. Просроченная вакцина в замороженном состоянии, согласно документу, продлевается с шести до девяти месяцев, в жидком состоянии — с двух до шести месяцев. В документе говорится, что вакцину с истекшим сроком в январе, феврале, марте и апреле 2022 года следует продолжать применять в приоритетном порядке.

Читайте также: В России остановили производство вакцины от коронавируса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!