В России остановили производство вакцины от коронавируса

С начала 2022 года в российские регионы не поступали вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H», сообщают «Ведомости» со ссылкой на реестр Росздравнадзора.  Источники газеты в Госдуме и российской фармацевтической компании утверждают, что поставки этих вакцин прекратились уже давно. Один из собеседник издания заявил, что «есть основания говорить о приостановке производства» «ЭпиВакКороны».

Читайте также: «По-братски: Беларусь собралась покупать российский «Спутник V» в два раза дороже рыночной цены

Согласно проведенному «Ведомостями» опросу 85 региональных минздравов и департаментов здравоохранения РФ, в большинство регионов Минздрав в последний раз поставлял вакцину в конце ноября—начале декабря 2021 года.

Дата новых поставок неизвестна.

Представитель «Герофарма» (единственный производитель «ЭпиВакКороны» среди частных фармкомпаний) сообщил, что запросов на выпуск вакцины в текущем году не поступало.

В центре «Вектор», разработавшем вакцину, заверили, что производство «идет по плану», но не стали говорить, выпускается ли препарат сейчас. Представитель Минздрава пояснил, что «ЭпиВакКорону» и «ЭпиВакКорону-Н» в последнее время не закупали, потому что в регионах якобы еще остались эти вакцины. Однако по данным сообщества «Врачи РФ», опросившего 243 докторов со всей страны, 28% врачей сообщили об отсутствии в их больницах «ЭпиВакКороны» и «ЭпиВакКороны-Н». 48% заявили, что вакцины есть в наличии.

83% респондентов ничего не знают о планируемых сроках поставок. Более 70% врачей сказали, что «ЭпиВакКорона» не пользуется спросом у пациентов.

«ЭпиВакКорона» была второй российской вакциной от коронавируса, ее зарегистрировали в октябре 2020 года. «ЭпиВакКорона-Н» получила регистрацию в августе 2021-го. Создатели препарата говорили, что новая вакцина от первоначальной почти ничем не отличается, но производить ее будет проще и быстрее. Летом прошлого года активисты попросили приостановить использование «ЭпиВакКороны», обосновав это тем, что препарат не доказал свою эффективность. По их оценке, лишь у 68% привитых вырабатывается небольшое антител к вирусу, причем обнаружить их может только специальная тест-система.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не дождался от России полной документации по «Спутнику V».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!