Российские морские мины делают мировой голод долговременным

По данным агентства Организации Объединенных Наций, отвечающего за безопасность судоходства, обезвреживание российских морских мин вблизи ключевых портов Украины может занять несколько месяцев, а сотни моряков все еще находятся в регионе после вторжения России в страну. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте также: Италия обвинила Россию в организации глобального голода: могут погибнуть миллионы людей

«Даже если бы порты хотели открыть завтра, потребовалось бы длительное время, чтобы суда могли заходить или выходить», — сказал в интервью Питер Адамс, специальный советник по безопасности на море в Международной морской организации. «Полное устранение морских мин в портовых зонах займет не менее, чем несколько месяцев».

Российские корабли и мины заблокировали выход Украины в Черное море, по сути остановив морской экспорт основных продуктов питания — от зерна до курятины, усугубив мировой продовольственный кризис. Москва отрицает ответственность за эти нарушения, обвиняя Украину в отказе снять якобы свои мины, защищающие ее гавани от возможных российских атак. Усилия по возобновлению работы портов буксуют, а усилия Турции по заключению соглашения не приносят никаких признаков прогресса.

Стоимость фрахта и страхования резко возросла после того, как в первые дни вторжения России несколько торговых судов были подорваны, и некоторые судоходные компании по-прежнему избегают Черного моря. В марте были обнаружены три свободно плавающие мины: две у берегов Турции и одна вблизи Румынии. На северо-западе Черного моря вблизи Украины, по словам Адамса, коммерческие суда прекратили свою работу.

По его словам, около 450 иностранных моряков остаются на более чем 80 судах в украинских портах. Треть из них — жители Филиппин, значительное число также из Турции, Сирии и Азербайджана.

Тем не менее, большая часть Черного моря вернулась к почти нормальному уровню судоходства, за исключением северо-западной части и Азовского моря, где в основном ходят российские суда, добавил он. Украина потеряла доступ к Азовскому морю после того, как Россия оккупировала близлежащие территории.

Между тем, по данным компании Braemar ACM Shipbroking Pte, число судов под ливийским флагом, заходящих в российские порты, увеличилось с 1 апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число судов под российским флагом удвоилось. Эти суда могут воспользоваться повышенными ставками фрахта, поскольку другие суда не заходят в Россию, сказали в компании.

Как ранее сообщал Guildhall, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте в Страсбурге, заявила, что продовольствие стало частью кремлевского арсенала террора.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!