Италия обвинила Россию в организации глобального голода: могут погибнуть миллионы людей

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо предупредил, что российская блокада украинских портов препятствует экспорту пшеницы и может привести к гибели «миллионов» людей. Об этом сообщает Le Figaro.

«Следующие несколько недель будут решающими для разблокирования ситуации. Мы ожидаем четких и конкретных сигналов от России, потому что блокировать экспорт пшеницы означает держать в заложниках и обрекать на смерть на миллионы детей, женщин и мужчин», – сказал Ди Майо.

Глава итальянской дипломатии выступил в конце министерской конференции по вопросам продовольственной безопасности в странах Средиземноморья с участием, среди прочих, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и председательствующей в G7 Германии.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду после встречи с российским коллегой назвал реалистичным план ООН по созданию коридора в Черном море для возобновления вывоза украинского зерна и выступил за переговоры по этому вопросу с участием всех сторон.

По словам турецкого министра, важно также согласовать безопасность судоходства в Черном море. Лавров в свою очередь потребовал разминирования Украиной вод у портов.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал западных партнеров не верить заверениям президента РФ Владимира Путина, что Россия не воспользуется коридором для экспорта урожая через порт Одессы для того, чтобы напасть на город.

Напомним, что Россия продолжает блокировать украинские порты для экспорта продовольствия. При этом из оккупированных территорий вывозит украинское зерно. В ООН и ряде других организаций обвинили Москву в организации продовольственного кризиса.

Российское вторжение в Украину углубит проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

Как известно, на Украину и РФ приходится около трети мировых поставок зерна. Также Украина является ведущим экспортером кукурузы, овса, подсолнечного и рапсового масла.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!