Правительство РФ разрабатывает меры для трансформации экономики в условиях санкций – Данилюк

Правительство РФ ведет подготовку к трансформации работы экономики в условиях санкций, путем углубления сотрудничества с Китаем и Индией, а также усиления контроля над рынком стран Евразийского экономического сообщества. Кроме того, РФ ведет подготовку для экономической экспансии в Северном Ледовитом океане.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Согласно информации, полученной украинской разведкой, правительство РФ разрабатывает комплекс мер, направленных на трансформацию экономики в условиях санкций. В частности, планируется расширение сотрудничества с Китаем в сфере электронной, авиационной и космической промышленности и Индией в сфере информационно-коммуникационных технологий», — заявил он.

«Россия планирует установить более плотный контроль над рынком стран Евразийского экономического союза, ограничивая западную продукцию на них и создавая преференции для себя, в том числе через использование механизмов общего антимонопольного пространства союза», — сообщает руководитель ЦОР.

«Также правительство РФ дало поручение начать подготовку правовых и исторических оснований для расширения морского пространства и площади морского дна в Северном Ледовитом океане», — подытожил Александр Данилюк.

Ранее Александр Данилюк также заявлял, что Россия использует дружественные третьи страны для обхода западных санкций. По его словам, РФ использует подставные компании для закупки нужных технологий, товаров, оборудования и открытия там производств подсанкционных товаров для продолжения войны против Украины. На такие дружественные РФ страны, по словам руководителя Центра оборонных реформ, должны быть наложены западные санкции.

СМИ систематически сообщают о фактах обхода западных санкций российскими государственными компаниями и финансовыми учреждениями.

Одно из ведущих украинских СМИ опубликовало расследование о том, как вопреки санкциям на импорт вооружений Россия оснащает собственную военную технику, танки, самолеты и корабли техникой и технологиями из США и Евросоюза.

BBC провело расследование о том, как концерн «Калашников» пытался обойти санкции для покупки в Италии линии по производству высококачественных патронов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, как российская государственная компания «Роскосмос» обходит санкции через «Газпромбанк»

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!