На фоне войны в Узбекистане резко подорожали хлебобулочные изделия

Практика выкупа зерна у фермеров по рыночной стоимости привела не только к повышению цен на муку и формовой хлеб (буханку), но и на мукомольные и зерновые продукты, сообщает Озодлик.

Читайте также: Продовольственный кризис, созданный Россией, спровоцирует беспорядки в Египте

С 1 июня цена формового хлеба в магазинах Ташкента повысилась с 1600 до 2800 сумов (до 0,25 доллара), то есть на 80 процентов. Большинство мукомольных и зерновых продуктов подорожали на 30-40 процентов.

При этом фермеры рады повышению закупочной цены на пшеницу: с 1 июня фермеры будут продавать 1 килограмм пшеницы, выращенную по государственному заказу, по 3 тысячи сумов (0,27 доллара), в прошлом году эта цифра составила 1850 сумов. Оставшуюся часть пшеницы они смогут продавать по биржевым ценам. В этом году дехкане радуются значительному урожаю пшеницы.

​Из-за войны России против Украины в настоящее время мировому рынку грозит дефицит пшеницы и зерновых, в результате чего ожидается повышение цен на продукты питания и основные товары.

Как говорит фермер из Андижана, который на протяжении двадцати пяти лет занимается выращиванием пшеницы и хлопка, в этом году он планирует собрать в среднем пять тонн пшеницы с 1 гектара земли. Из них 2 тонны 930 килограммов он должен продать по установленной государством цене – по 3 миллиона сумов за тонну. Он надеется, что оставшуюся часть он продаст по свободной цене.

По информации, полученной в пресс-службе «Уздонмахсулот», в этом году акционерное общество планирует выкупить у дехкан около 1 миллиона 800 тысяч тонн пшеницы.

– В этом году мы ожидаем 1 миллион 783 тонны урожая. Из части этой пшеницы «Уздонмахсулот» планирует произвести муку, другая часть останется в резерве. Сейчас в амбарах акционерного общества достаточно резерва. Кроме нас, завозом пшеницы и муки занимается частный сектор. Но у них есть некоторые ограничения, потому что за пределами страны установлены ограничения на продажу, – сказал «Озодлику» пресс-секретарь «Уздонмахсулота» Гофуржон Каршибоев.

По данным Министерства сельского хозяйства Узбекистана, в прошлом году 2 миллиона 533 тысячи тонн пшеницы было запасено в качестве республиканского резерва на региональных предприятиях АО «Уздонмахсулот». То есть, в этом году уменьшился объем пшеницы, закупаемой по заниженной государственной цене.

Как сообщил Минсельхоз, в июне-июле текущего года планируется собрать 7 миллионов ​679 тысяч тонн урожая. В прошлом году было выращено 6 миллионов 656 тысяч тонн пшеницы.

1 июня на Республиканской товарно-сырьевой бирже состоялись первые открытые биржевые торги мукой. По данным биржи, 44 предприятия АО «Уздонмахсулот» выставили на сегодняшние биржевые торги 10 тысяч тонн муки 1 сорта и реализовали 8,3 тысячи тонн или 83 процента из них.​

Специалисты рассчитали стоимость буханки формового хлеба при цене 4291 сум за килограмм муки, исходя из результатов торгов. По их данным, себестоимость производства одной буханки и ее доставки в магазины в среднем на 1 июня составляет 2550 сумов.

Как сообщает мобильный репортер «Озодлика», 2 июня в Ташкенте формовой хлеб продавали по 2 800 сумов.

По словам мобильного репортера, который изучил цены на дехканском рынке в Юнусабадском районе столицы, вслед за формовым хлебом примерно на 50 процентов подорожали и другие виды хлебобулочных изделий.

Глава департамента Министерства финансов Узбекистана Тулкин Мирзаев на пресс-конференции в Ташкенте 2 июня сказал, что подорожание муки — это временная ситуация. «Основной причиной роста цен является ситуация на мировом рынке из-за политического кризиса между Россией и Украиной, а также высокая стоимость импортной муки. Однако ее запасов в Узбекистане достаточно. В ближайшие дни на рынок будет выведено дополнительно 50 тысяч тонн местной муки. Это стабилизирует цену», — считает Мирзаев.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия пытается втянуть союзников в продовольственный кризис.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!