На фоне наметившегося раскола РПЦ Кирилл уволил своего конкурента

Русская православная церковь (РПЦ) отправила в отставку главу своего внешнеполитического ведомства митрополита Илариона Волоколамского. Такое решение во вторник, 7 июня, принял Священный Синод в Москве. Об этом пишет DW.

Читайте также: Церковная аннексия Крыма: РПЦ перевела епархии под прямое подчинение Кирилла

Как сообщается, Илариона перевели в Венгрию на должность управляющего Будапештско-Венгерской епархией. До этого он возглавлял Отдел внешних церковных связей в течение 13 лет, то есть с момента избрания Кирилла на патриарший престол. Российские религиоведы ранее называли Илариона в числе возможных преемников патриарха.

По мнению немецкого теолога и эксперта по Восточной Европе Регины Эльзнер (Regina Elsner), такой шаг свидетельствует о недоверии патриарха Кирилла.

«Перевод в Венгрию подобен понижению с поста министра иностранных дел до областного епископа, — говорит она. — Это признак недоверия. Кажется, Кирилл сейчас в чрезвычайном положении: он видит, как его надежды рушатся. Церковь в Украине от него отворачивается. За исключением Венгрии, большинство стран дистанцируются от Московского Патриархата».

По словам эксперта, причиной решения РПЦ могла послужить сдержанная позиция Илариона в отношении войны в Украине. «Хотя он никогда не дистанцировался от развязанной Путиным войны, он также не принял и радикальную военную риторику патриарха. В глазах Кирилла это могло быть признаком слабости или нелояльности», — полагает Эльзнер.

Как ранее сообщал Guildhall, папа Римский рассказал, как патриарх РПЦ оправдывал войну.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!