Церковная аннексия Крыма: РПЦ перевела епархии под прямое подчинение Кирилла

Синод Русской православной церкви принял крымские епархии Украинской православной церкви МП под прямое подчинение московского патриарха Кирилла. Об этом сообщает официальный сайт Московского патриархата по результатам синода 7 июня.

Читайте также: Собор УПЦ МП выступил против патриарха Кирилла и задекларировал независимость от Москвы

«Постановили: принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху московскому и всея Руси и священному синоду Русской православной церкви», — говорится в решении синода.

Также синод РПЦ решил образовать на территории Крыма Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий, а ее главой назначить митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Сообщается, что такие решения были приняты в ответ на обращения крымских митрополитов и исходя из «необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью», учитывая «практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией».

Также синод РПЦ объявил, что «самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к новому расколу».

Читайте также: Кремль привлек РПЦ к проведению мобилизации и фильтрации населения на захваченных территориях Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!