Кремль привлек РПЦ к проведению мобилизации и фильтрации населения на захваченных территориях Украины

Российская Федерация активно привлекает возможности Русской православной церкви к проведению враждебной, антиукраинской деятельности, а также дальнейшего осуществления геноцида украинского народа. Об этом рассказывают собственные источники Духовного фронта Украины среди духовенства РПЦ и УПЦ Московского патриархата (РПЦвУ).

Читайте также: РПЦ и УПЦ МП готовят новые провокации и идеологическое сотрудничество с МИД РФ

В частности, в эти дни Путинский режим возлагает на РПЦ две основные задачи – подготовка населения России к мобилизации и организация работы РПЦ на захваченных территориях Украины.

Как стало известно, 7 мая 2022 года духовенство Московского патриархата провело в городе Ростов совещание с участием руководителей епархий РПЦ, функционирующих на территории Курской, Брянской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областей России.

Для проведения указанного совещания из Москвы прибыл глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами России Московской патриархии епископ Савватий (Сергей Загребельный), который является бывшим офицером генерального штаба России, а также его заместитель – архимандрит Алексей) – бывший сотрудник МВС РФ.

Во время совещания духовенством РПЦ были рассмотрены следующие основные вопросы:

− подготовка к мобилизации в приграничных с Украиной территориях.

Представителям епархий указанных выше областей поставлена ​​задача в течение месяца провести надлежащие подготовительные мероприятия. Если частичная мобилизация будет объявлена, провести ее активную информационную поддержку через существующие церковные и околоцерковные возможности и ресурсы. Акцент в информационной кампании предписано сделать на «возрастающую поддержку Украины со стороны НАТО и необходимости противостоять этому»;

− начало работы нового сектора РПЦ по «освобожденным территориям».

Задача нового сектора – организовать работу Московского патриархата во временно оккупированных регионах Украины. К такой работе, в частности, был отнесен поиск лояльных к оккупантам лиц и привлечение их к работе на оккупационную власть. Центрами выполнения этой задачи должны стать православные храмы на «освобожденных территориях».

При этом планируется провести тщательную проверку всех служителей УПЦ МП, оставшихся в захваченных регионах, и в случае сомнений в их лояльности они будут немедленно отстранены от службы в церкви с последующей передачей для прохождения «фильтрационных мероприятий». В течение трёх месяцев планируется завершить эту работу. При этом на временно оккупированных территориях Украины планируется постепенно заменить украинских священников российскими.

Читайте также: «Путинский алтарник»: Папа Римский рассказал, как патриарх РПЦ оправдывал войну

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!