Северная Корея готовится провести ядерные испытания в ближайшее время

Заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман во вторник предупредила о решительном ответе, если Северная Корея проведет первое за пять лет ядерное испытание, и отправилась в Сеул для встречи с южнокорейскими и японскими союзниками, чтобы обсуждить противостояние эскалации. Об этом сообщает The Associated Press.

Читайте также: США и Южная Корея произвели запуски ракет в ответ на ракетные испытания КНДР

Американские и южнокорейские официальные лица заявили, что Северная Корея практически готова провести еще один взрыв на своем ядерном полигоне в северо-восточном городе Пунги-ри, где в последний раз испытания проводились в сентябре 2017 года, когда, как утверждается, была взорвана термоядерная бомба, предназначенная для межконтинентальных баллистических ракет.

Хотя администрация Байдена пообещала добиваться дополнительных международных санкций, если Северная Корея продолжит ядерное испытание, перспективы значимых новых мер наказания неясны, поскольку Совет Безопасности ООН разделен из-за войны России в Украине.

«Любое ядерное испытание будет полным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. На такое испытание последует быстрый и решительный ответ», — сказала Шерман после встречи с заместителем министра иностранных дел Южной Кореи Чо Хен Доном.

«Мы продолжаем призывать Пхеньян прекратить дестабилизирующую и провокационную деятельность и выбрать путь дипломатии», — сказала она.

В среду Шерман и Чо планируют провести трехстороннюю встречу с заместителем министра иностранных дел Японии Мори Такео по ядерной проблеме Северной Кореи. Поездка Шерман в Азию состоялась после того, как Северная Корея в воскресенье выпустила в море залп из восьми баллистических ракет, возможно, установив новый максимум запусков за один день, продлив провокационную полосу испытаний оружия в этом году, которая также включала первые демонстрации межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с 2017 года.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын может пойти на дальнейшую эскалацию, проведя седьмое ядерное испытание с 2006 года. Эксперты говорят, что Северная Корея может использовать испытание, заявив о способности создавать небольшие ядерные бомбы, которые могут быть сгруппированы на МБР с несколькими боеголовками или установлены на твердотопливные ракеты малой дальности, которые представляют растущую угрозу для Южной Кореи и Японии.

Как ранее сообщал Guildhall, КНДР запустила восемь баллистических ракет в сторону Японского моря.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!