КНДР запустила восемь баллистических ракет в сторону Японского моря

КНДР запустила восемь баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря 5 июня — на следующий день после того, как Южная Корея и США завершили первые более чем за четыре года совместные военные учения, передает Голос Америки.

Читайте также: Банки РФ попали под санкции США за поддержку ракетной программы КНДР

Ракеты были запущены из района Сунан северокорейской столицы, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Японское информационное агентство Kyodo также подтвердило факт пусков со ссылкой на правительственный источник.

В последние недели КНДР провела целую серию испытательных запусков; предыдущие испытания состоялись 25 мая, когда были запущены три ракеты после того, как президент Джо Байден завершил свое азиатское турне.

4 июня Южная Корея и США завершили трехдневные совместные учения в международных водах у японского острова Окинава, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. В учениях принимал участие атомный авианосец USS Ronald Reagan. Северная Корея критиковала учения как пример продолжающейся «враждебной политики» Вашингтона по отношению к Пхеньяну.

Новая серия северокорейских запусков последовала также за визитом в Сеул спецпредставителя США по делам Северной Кореи Сун Кима. 3 июня он встретился со своими южнокорейским и японским коллегами Кимом Ганном и Такехиро Фунакоши, чтобы обсудить возможные «непредвиденные обстоятельства» на фоне данных о подготовке КНДР к первым после 2017 года ядерным испытаниям.

Вашингтон прямо дал понять Пхеньяну, что открыт для дипломатических решений, заявил Ким во время визита, отметив готовность к обсуждению вопросов, представляющих интерес для Пхеньяна – таких, как ослабление санкций.

На прошлой неделе США призвали к введению дополнительных санкций ООН в отношении Северной Кореи в связи с ее продолжающимися запусками баллистических ракет, но Китай и Россия наложили вето на это предложение, внеся тем самым раскол в позицию Совета Безопасности ООН по Северной Корее впервые с 2006 года, когда Северная Корея провела первое ядерное испытание.

Читайте также: Reuters: КНДР продолжает развивать ядерную программу за счет киберпреступлений

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!