ФСБ берет под контроль мобильные телефоны россиян

ФСБ рекомендовало Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) разработать единую базу IMEI — уникальных кодов, которые присваиваются мобильным телефонам. Об этом «Коммерсанту» рассказали два источника в правительстве.

Читайте также: За отца погибшего на крейсере «Москва» срочника взялась ФСБ: подозревают в «терроризме»

Информацию также подтвердили в Минцифры, отметив, что поддерживают «предложения» ФСБ. Ведомство подготовит нормативно-правовую основу для использования реестра спецслужбами, чтобы каждый телефон можно было связать с конкретным владельцем.

По словам собеседников газеты, ФСБ объяснила инициативу необходимостью «повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий» и «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов».

Идея регистрации телефонов в базе IMEI обсуждалась разными министерствами с 2010-х годов, в первую очередь как средство борьбы с незаконным импортом телефонов.

Издание The Bell отмечает, что база IMEI позволит спецслужбам РФ быстрее блокировать кнопочные телефоны, которые используют журналисты, адвокаты и правозащитники как запасные.

Как ранее сообщал Guildhall, российские спецслужбы начали проверку деятельности экс-главы «Роснано», уехавшего из РФ.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!