Российские спецслужбы начали проверку деятельности экс-главы «Роснано», уехавшего из РФ

Российские спецслужбы начали опрос свидетелей о возможных «коррупционных схемах» покинувшего РФ экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса и его окружения, сообщают росСМИ со ссылкой на источники в силовых структурах. Также силовики проверяют всю имеющуюся на данный момент документацию, которая касается работы Чубайса.

Читайте также: Отъезд Чубайса из РФ – отмежевание от кремля или начало свержения Путина?

«Различные подразделения силовых структур России опрашивают возможных свидетелей и изучают полученную перед проверкой документацию», — сообщил инсайдер российских журналистов.

При этом представитель органов не уточнил, о каких преступлениях идёт речь.

Напомним, что специальный представитель президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс и бывший глава компании «Роснано» ушел с поста и покинул Российскую Федерацию.

Кто такой Анатолий Чубайс

Российский политический и государственный деятель, один из идеологов экономических реформ 90-х годов. С 1991 года с небольшими перерывами занимал ключевые посты в правительстве или в государственных компаниях.

В 1991-1994 гг. Чубайс был главой Государственного Комитета России по управлению государственным имуществом. Параллельно занимал должность замглавы правительства РФ. В 1996-1997 гг. возглавлял Администрацию президента Ельцина. Позже занимал должность министра финансов и первого замглавы правительства России.

Чубайс 10 лет входил в совет директоров РАО «ЕЭС России», а после его ликвидации стал генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». В 2011-2020 гг. также являлся председателем совета правления госкорпорации «Роснано».

В декабре 2020-го Анатолий Чубайс стал спецпредставителем Путина по связям с международными организациями.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!