Литва усилила ответственность за шпионаж

Парламент Литвы одобрил изменения в уголовное законодательство, усиливающие ответственность за шпионаж и помощь другим государствам в деятельности против интересов Литвы, об этом сообщает LRT.

Читайте также: Спецслужбы Литвы назвали Россию самой большой угрозой

Изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс удвоили минимальные сроки по этим статьям. Минимальные сроки теперь составляют 2-3 года, а максимальная санкция осталась неизменной – 15 лет.

Также после изменений к ответственности за шпионаж можно привлекать не только физических, но и юридических лиц.

За помощь другому государству или подчиненной ему организации в деятельности, причиняющей вред интересам Литвы, грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

В то же время предусмотрели освобождение от уголовной ответственности лиц, которые признают свою вину и согласятся помочь идентифицировать завербовавших их агентов.

В Минобороны Литвы считают, что этот шаг поможет быстрее получать информацию о нелегальной деятельности иностранной разведки и их агентурных сетях.

По информации Минобороны Литвы, в стране было восемь случаев осуждения за шпионаж – на сроки от 3 до 10,5 лет. Среди этих осужденных – бывший литовский политик Альгирдас Палецкис, который работал на РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!