В Литве политика приговорили к тюрьме за шпионаж в пользу России

Шяуляйский окружной суд Литвы приговорил во вторник к шести годам лишения свободы оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, которого обвиняли в шпионаже в пользу России, сообщает пресс-служба суда.

«Обвиняемый признан виновным и приговаривается к шести годам лишения свободы», — сообщила судебная инстанция. Приговор окончательным не является и может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы. Обвинение требовало девяти лет заключения.

По делу проходили двое подозреваемых — бывший лидер партии «Социалистический народный фронт» Палецкис и предприниматель Деймантас Бертаускас. Им вменялись в вину два эпизода. Один из них связан со сбором по заданию российских спецслужб информации о судьях и прокурорах Литвы, которые вели процесс о январских событиях 1991 года, второй — с поиском медиков, согласных выдать фиктивную справку о неудовлетворительном состоянии здоровья осужденного по этому делу гражданина РФ Юрия Меля, который болен сахарным диабетом.

Палецкис вины не признал, но от дачи показаний не отказывался. Он находился под арестом с октября 2018 года и был освобожден с применением режима интенсивного надзора 6 апреля 2020 года. Сотрудничавший со следствием Бертаускас судом оправдан.

Напомним, накануне Рижский окружной суд принял решение оставить под арестом двух лиц, связанных с уголовным делом депутата Сейма (парламента) Яниса Адамсонса, которого обвиняют в шпионаже в пользу России.

Читайте также: Суд в Болгарии оставил под арестом российскую шпионку

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!