22 июня режим Лукашенко планирует устроить «учения» у границ Украины

С 22 июня по 1 июля в Гомельской области Беларуси, граничащей с Украиной, пройдут «плановые» мобилизационные учения с военными комиссариатами. Об этом сообщает белорусское государственное издание БелТа со ссылкой на военного комиссара Гомельской области Андрея Кривоносова

Читайте также: Режим Лукашенко возобновил гибридные атаки на польскую границу

«В период учений будет ограничено движение по отдельным территориям, прилегающим к объектам Вооруженных Сил. Кроме того, запланированы мероприятия огневой подготовки на стрельбищах, расположенных в Гомельской области».

Издание отмечает, что учения проводятся для «повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, совершенствования военных знаний и практических навыков военнообязанных». Сборы аккумулируют все районы области.

Кроме того, в Жлобинском районе области с 28 июня по 16 июля запланированы военные сборы с военнообязанными, предназначенными в территориальные войска.

По словам Кривоносова, в этот период будут отрабатываться вопросы «организации охраны и обороны объектов территориальной обороны, выполнения мероприятий военного положения, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами».

Издание отмечает, что территориальная оборона в регионах практикуется с 2002 года, а сборы проходят «планово каждый год» под эгидой местной власти.

Как ранее сообщал Guildhall, режим Лукашенко готовит массовую мобилизацию под видом «народного ополчения».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!