В Украине на стороне РФ воюют чеченцы с уголовным прошлым: каждый девятый – судимый

Власти Чечни возобновили набор добровольцев в свои подразделения, о чем они сообщили в своем «Канале добровольцев». До этого набор приостанавливали после публикации разведкой Минобороны Украины поименных списков добровольцев, воюющих в чеченских подразделениях. О том, что в них оказалось много бывших осужденных, «МО» говорилось в исследовании «Урки-освободители», пишет Telegra.ph.

Читайте также: РосСМИ: Путина начали раздражать кадыровцы – много пиара, мало реальных заслуг в Украине

После возобновления мобилизации среди требований к добровольцам появилось отсутствие «судимости/условного срока/суда», хотя раньше это не смущало чеченские власти.

Как подсчитал канал «Можем объяснить», сравнивая список, опубликованный разведкой Украины (в нем 2,5 тыс. человек) и решения на сайтах российских судов, только в марте из 953 отправившихся воевать в Украину добровольцев минимум 101 оказался с уголовным прошлым и настоящим.

По данным сайтов судов, самыми распространенными уголовными статьями среди этих бойцов оказались кражи и грабежи, мошенничество, незаконный оборот наркотиков и оружия, нарушение ПДД. Но встречаются и экзотические статьи в виде сношения с несовершеннолетними, незаконного оборота ядовитых веществ или служебного подлога.

Многие из чеченцев-добровольцев по закону не могли ехать воевать и даже покидать место жительства из-за действующих уголовных сроков или административного надзора.

Например, оказавшийся в Украине рецидивист Бекхан Тайсумов по приговору Гудермесского горсуда Чечни до конца 2022 года должен отбывать срок в колонии строгого режима за мошенничество — ранее кассационный суд не нашел оснований для смягчения его приговора.

Тем не менее, судимый семь раз за семь лет Тайсумов находится не в колонии, как велел суд, а на фронте. На каком уровне принимались по нему решения, остается только догадываться.

Условный срок Хусейна Шамсудинова за кражу по приговору Шелковского райсуда Чечни истекает в 2024 году, но и он оказался в списке воюющих в Украине.

А вот неоднократно судимый Тамерлан Магамерзуев в марте 2022 года по приговору Веденского райсуда Чечни получил 1 год принудительных работ за незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Мужчина должен был самостоятельно отправиться в ФКУ «Исправительный центр №1» Чечни, но вместо этого отправился воевать в Украину, проигнорировав решение суда.

Освободившийся в 2022 году рецидивист Хасан Исаев также не имел права покидать место жительства — до 2030 года он находится под административным надзором по решению Чегемского райсуда КБР. Но война, видимо, важнее суда и закона.

Оказались в списке чеченских добровольцев и двое причастных, по мнению Росфинмониторинга, к терроризму. Первый — судимый за два особо тяжких преступления рецидивист Лема Охаев.

Второй — судимый за участие в массовых беспорядках и имеющий административный надзор до 2026 года Хасан Арсаханов. После освобождения мужчина в 2019 году пытался эмигрировать в Германию из-за угроз правоохранителей, но его задержали на границе с Беларусью и вернули в Чечню.

Еще пять человек из списка добровольцев в разные годы также находились в перечне пособников и спонсоров экстремизма и терроризма, но позже их исключили. Среди них Шамиль Биссамиров, Висита Титаев, Руслан Элиханов, а также судимый за разбой Магдан Вахаев, а также судимые за участие в незаконных вооруженных формированиях Умар Солтаханов и Феликс Агапов.

Всех этих мужчин можно было найти в официальных списках Росфинмониторинга, которые с 2011 года публиковала «Российская газета». На этой неделе все материалы удалили с сайта РГ, но они до сих пор доступны в кэше гугла.

Большинство осужденных, участвующих в войне, прячут свои лица. Исключение — Усман Сукуев, которого опознали сами жители Чечни на фото.

Ранее «Важные истории» со ссылкой на источник в Минздраве Чечни сообщали, что число погибших чеченских военных в Украине сопоставимо с числом погибших дагестанцев, но население Чечни в два-три раза меньше, чем в Дагестане, и для республики это огромные потери. При этом на карте официальных потерь России в войне с Украиной, которую опубликовала «Медиазона», число погибших чеченцев — одно из самых низких по регионам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!