«Путин воюет руками бедных»: РосСМИ подсчитали погибших военных РФ из Удмуртии

Только четверо из 38 официально погибших из Удмуртии на войне в Украине жили в Ижевске. Об этом говорится в проекте «Удмуртия против коррупции», передает Idel.Реалии.

Читайте также: С начала агрессии ВСУ уничтожили 30150 военных РФ – Генштаб

Так, в районах республики, где живет на 200 тысяч больше людей, чем в Ижевске, зафиксировано в 9 раз больше погибших, чем в столице. Как пример приводится 18-тысячный Кизнерский район, из которого, по официально подтвержденным данным, пять погибших, когда в 600-тысячном Ижевске — четыре.

«Путин воюет руками самых бедных», — пишет «Удмуртия против коррупции». По мнению авторов проекта, из районов Удмуртии чаще соглашаются идти воевать, так как кроме службы в армии здесь нет никаких перспектив.

«Понятно, что официальные цифры потерь — это только «вершина айсберга» военной катастрофы в Украине. Но тренд очевиден — Путин помнит Чечню и боится отправлять похоронки в крупные города, где люди настроены протестно», — подчеркнул автор проекта Иван Елисеев.

«Но это совсем не значит, что села и малые города рвутся на войну. Военкомат, который, подожгли в Удмуртии, был в поселке Игра — люди и там все понимают, и не хотят умирать за дворцы. Просто социальных лифтов там, кроме службы в армии нет. И все это еще раз опровергает миф о 80% поддержке войны. Если бы процент поддержки был действительно такой, то соотношение погибших в городах и селах было бы примерно одинаковым. Но нет никакой реальной поддержки — ни в городе, ни на селе, — подытожил он.

По подсчетам «Idel.Реалии» на 28 мая, в Украине погибли 668 выходцев из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Читайте также: Сотни гробов каждый день: родственники военных РФ пытаются вытащить их из Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!