В Персидском заливе Иран захватил два греческих танкера

Корпус стражей исламской революции (КСИР) захватил два греческих нефтяных танкера в Персидском заливе. Об этом сообщает иранское государственное агентство IRNA.

Читайте также: На военной базе Ирана, где разрабатывается ядерное оружие, произошла авария

«Корпус стражей исламской революции захватил два греческих нефтяных танкера за нарушения в водах Персидского залива», — говорится в сообщении.

За какие нарушения захвачены корабли, не указывается.

Как сообщается, вертолет ВМС Ирана приземлился на корабле Delta Poseidon, плававшем под греческим флагом и находившемся в международных водах Персидского залива (в 22 морских милях от побережья Ирана). Затем вооруженные люди захватили экипаж корабля, в том числе двух граждан Греции.

Аналогичный инцидент произошел на другом судне под греческим флагом с семью греческими гражданами на борту у иранского побережья.

В пятницу в МИД Ирана был вызван временный поверенный в делах Швейцарии в Тегеране как представитель интересов США в связи с задержанием иранского танкера с топливом в греческом Каристосе.

Ему выразили протест и призвали к немедленному освобождению судна и его грузу.

В свете этих событий Министерство иностранных дел советует гражданам Греции воздержаться от поездок в Иран.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты конфисковали груз иранской нефти, хранившийся на борту российского судна вблизи Греции.

Греция, в свою очередь, заявляла о намерении передать Соединенным Штатам иранскую нефть, которая перевозилась танкером Lana под российским флагом.

Как ранее сообщал Guildhall, Иран будет поставлять России турбины и комплектующие.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!