На военной базе Ирана, где разрабатывается ядерное оружие, произошла авария

Необъяснимый инцидент произошел на крупной иранской военной базе, где разрабатывается ядерное оружие, к востоку от Тегерана, сообщило в четверг государственное телевидение страны, в результате чего погиб инженер и был ранен еще один сотрудник. Об этом пишет The Associated Press.

Читайте также: Белый дом сообщил Сенату, что Иран вскоре создаст ядерное оружие

Министерство обороны Ирана сообщило, что авария произошла в среду днем в исследовательском центре на военном комплексе Парчин. Оно не уточнило причину аварии и не предоставило никаких дополнительных подробностей, но заявило, что ведется расследование. Названо имя погибшего инженера — Эхсун Гадбейги.

В Парчине находится военная база, где, по данным Международного агентства по атомной энергии, Иран проводил испытания взрывных устройств, которые могут быть использованы в ядерном оружии. Иран долгое время отрицал стремление к созданию ядерного оружия, хотя МАГАТЭ ранее заявляло, что Иран проводил работы в поддержку возможного военного аспекта своей ядерной программы, которые в основном были прекращены в конце 2003 года.

Озабоченность Запада по поводу иранской атомной программы привела к санкциям и, в конечном итоге, к ядерной сделке Тегерана с мировыми державами в 2015 году. США при президенте Дональде Трампе в одностороннем порядке вышли из соглашения в мае 2018 года, что привело к серии эскалаций между Ираном и США, и отказу Тегерана от установленных в соглашении ограничений на производство ядерного оружия. Тегеран обогащает уран до 60% чистоты — это самый высокий уровень за всю его историю и близкий технический шаг к оружейному уровню в 90%.

В 2015 году тогдашний генеральный директор МАГАТЭ посетил один из предполагаемых объектов оружейной программы в Парчине, и инспекторы взяли там образцы для анализа.

В последние годы ракетная и космическая программы Ирана пострадали от серии загадочных взрывов. Гигантский необъяснимый взрыв прогремел в районе Парчина летом 2020 года — ударная волна ощущалась в Тегеране, а в небе наблюдался гигантский огненный шар.

Как ранее сообщал Guildhall, Иран заявил о раскрытии группировки, работавшей на спецслужбы Израиля.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!