Politico: Белый дом сообщил Сенату, что Иран вскоре создаст ядерное оружие

Администрация президента США Джо Байдена уведомила сенаторов о том, что Иран, согласно американским оценкам, может меньше чем за два месяца наработать ядерный материал в объеме, достаточном для создания боезаряда. Об этом сообщила в среду газета Politico.

Читайте также: Иранские ракеты угрожают миру больше, чем ядерная программа Тегерана — ВС США

По словам ее источников, данная информация была представлена законодателям на закрытом брифинге. По словам одного из сенаторов, указанные оценки стали «отрезвляющими и шокирующими».

По сведениям издания, большинство демократов призвали к быстрому возвращению к сделке с Ираном по атому 2015 года, которая была разорвана предыдущим президентом [США] Дональдом Трампом, они подчеркивают, что это единственный жизнеспособный вариант. Между тем республиканцы выступают за возвращение к политике Трампа по оказанию максимального давления, которая включает введение жесточайших санкций против Ирана в связи с разработкой им ядерной программы, поддержкой террористических группировок и другой вредоносной деятельностью», — говорится в публикации.

Председатель комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) поставил под сомнение целесообразность дальнейшего участия Вашингтона в переговорах в Вене по возвращению к соблюдению обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По его мнению, нет полной ясности относительно того, что будет подразумевать данное возвращение.

«В чем суть сделки? Она точно такая же, какая была? Она иная? Что именно мы отдаем? — приводятся в публикации высказывания Менендеса после брифинга. Он отметил, что администрации США следует прекратить переговоры, если они посчитают, что «эта сделка не является хорошей». Законодатель констатировал, что имеющееся время быстро истекает.

Ранее сообщалось, что Иран отказался допускать инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Карадже.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!