Россия не в состоянии обеспечить себя семенами отечественного производства – Минсельхоз РФ

До 2024 года Россия не будет в состоянии обеспечить себя семенами собственного производства. Сейчас по ряду культур Москва не вписывается в нормы Доктрины продовольственной безопасности, согласно которой самообеспеченность должна составлять не менее 75%. Об этом рассказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, сообщает The Moscow Times.

 

Читайте также: Российские оккупанты перевозят награбленное украинское зерно из Крыма в Ливан — фото

«Мы работаем с нашими институтами, и, может, сезон 2022 — 2023 будет тяжелый, но, в любом случае, дальше, с сезона 2024 года мы уверены, что сможем обеспечить себя своими семенами. Необходимым объемом семян на территории страны — вот так, может, это еще будет не наша селекция, но семена у нас будут», — заявила Лут в ходе Всероссийского зернового форума в пятницу.

По словам замминистра, у России все «более-менее хорошо» с пшеницей: самообеспеченность здесь превышает 90%. «По ряду других культур у нас достаточно слабые позиции», — признала представитель министерства.

Еще одной проблемой сельхозпроизводителей стал холодный май на европейской территории страны. Рекордно низкие температуры угрожают будущему урожаю зерна в крупных зернопроизводящих регионах России. Аграрии в связи с этим прогнозируют перенос уборки урожая на более поздние сроки.

Читайте также: Россия пытается спастись от продовольственного кризиса краденым украинским зерном

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!