Норвегия поднимала в воздух перехватчики из-за провокаций российской авиации

Королевские военно-воздушные силы Норвегии подтвердили, что два их истребителя совершали 26 мая вылет в связи с появлением российских самолетов вблизи финской границы, сообщает RTVI.

Читайте также: Российский флот произвел запуск ракет у побережья Финляндии и Швеции

«F-35 идентифицировали два российских самолета к северу от Финляндии 26 мая. CRC Sørreisa (центр воздушного контроля Сёррейса) сообщил о самолетах, и НАТО отдало приказ поднять в воздух два наших самолета. Российские воздушные суда пролетели в направлении Норвежского моря, после чего вернулись на восток. F-35 находятся в постоянной готовности для защиты воздушного пространства Норвегии и НАТО», — заявили Королевские ВВС в официальном аккаунте в соцсетях, сопроводив сообщение фотографиями российских самолетов в воздухе.

Представитель ВВС Стине Барклай Гаасланд в разговоре с норвежским телеканалом TV 2 также подтвердила вылет F-35 по распоряжению НАТО. По ее словам, на задание были отправлены два самолета, находившихся в постоянной готовности.

«В течение 15 минут они должны быть в воздухе. Это постоянная готовность — 24 часа в сутки, 365 дней в году», — сказала Гаасланд.

По словам официального представителя ВВС Норвегии, полетавшая вблизи границ группа российских самолетов состояла из истребителя-перехватчика МиГ-31 (Foxhound по классификации НАТО) и фронтового бомбардировщика Су-24 (Fencer). При этом Гаасланд добавила, что работа по контролю за обнаружением самолетов других стран ведется на постоянной основе, но Норвегия пока не зафиксировала учащения полетов авиации в этом году.

Официальный представитель ВВС заявила, что российские самолеты не заходили 26 мая в норвежское воздушное пространство, в противном случае ответная реакция была бы более жесткой.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Российская Федерация заявила, что в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО развернет еще 12 воинских частей и подразделений. Все они будут находиться в Западном военном округе.

Как ранее сообщал Guildhall, крупнейшая нефтяная компания Норвегии отказалась от всех контрактов с Россией.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!