Сорос: Путину скоро некуда будет складировать газ, Европа должна выждать

Переговорная позиция Владимира Путина не так сильна, как он притворяется, и Европе нужно дождаться, когда у России закончится место в газовых хранилищах. Об этом в письме к премьер-министру Италии Марио Драги написал американский миллиардер Джордж Сорос, пишет CNBC.

Читайте также: «Газпром» за бортом. Завершилось строительство газопровода Польша-Словакия

Сорос пишет, что Путин откровенно шантажирует Европу прекращением поставок газа.

«То же самое он делал в прошлом году. Он складировал газ в хранилищах, а не поставлял его в Европу. Это создало дефицит, подняло цены и принесло ему много денег. Но его переговорная позиция не так сильна, как он притворяется», — заявил Сорос.

Миллиардер уверен, что у Европы тоже есть рычаги влияния на Путина, потому что она его основной рынок сбыта.

«Российские хранилища будут заполнены к июлю. Европа — его единственный рынок. Если он не поставляет газ в Европу, ему придется закрыть скважины в Сибири, откуда идет газ. Речь об около 12 000 скважин. Чтобы их закрыть, нужно время. А если они будут закрыты, расконсервировать их будет тяжело из-за старости оборудования», — считает Сорос.

В то же время он признал, что Европе нужно срочно подготовиться к худшему сценарию, прежде чем использовать свою силу на переговорах. «Без этого боль шока внезапной остановки политически будет очень тяжело перенести», — заявил Сорос.

Аналитик консалтинговой фирмы Energy Aspects Леон Избицки согласен, что российские хранилища газа почти заполнены.

«Россия вошла в прошлую зиму с рекордно высокими запасами около 72,6 млрд кубометров и ставит еще более высокую цель на зиму 2022 года – 72,7 млрд кубометров. Похоже, что Россия достигнет этой цели еще летом», – заявил он.

Перебросить «лишние» объемы газа в Азию Россия не сможет из-за отсутствия трубопроводов.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия будет закупать газ из США вместо российского.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!