«Газпром» за бортом. Завершилось строительство газопровода Польша-Словакия

Оператор магистральных газопроводов Польши Gaz-System сообщил в четверг, 26 мая, о завершении строительства интерконнектора, соединяющего газовые системы Польши и Словакии, пишет PolskieRadio.

Читайте также: Испания укрепит независимость Европы от российского газа — видео

«Строительные работы по соединению польской и словацкой систем передачи газа завершены. В настоящее время газопровод наполняется газом и проверяется его работоспособность. В начале июня начнется первая пробная подача газа в Польшу и Словакию», — говорится в сообщении Gaz-System.

Сдача в эксплуатацию польско-словацкого интерконнектора длиной 164 км запланирована на рубеж II и III кварталов 2022. Газопровод соединяет газовый узел в Страхоцине на польской территории и газоперекачивающую станцию Вельке-Капушаны, расположенную на востоке Словакии близ границы с Украиной. Максимальная пропускная способность нового межсистемного газового соединения — 4,7 млрд кубометров газа в год в сторону Словакии или 5,7 млрд кубометров в сторону Польши.

Польские компании PGNiG и Gaz-System заявили о приостановке сотрудничества с «Газпромом» с 27 апреля. Между тем с 1 мая работает достроенный несколько месяцев назад газопровод GIPL (Gas Interconnection Poland — Lithuania), соединяющий Польшу и Литву. Польско-литовская и польско-словацкая инвестиции вписываются в политику правительства Польши по повышению энергетической безопасности страны.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия будет закупать газ из США вместо российского.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!