NYT показал, как ВСУ разгромили россиян на Северском Донце. Сотни потерь

В начале мая в ходе неудачной попытки переправы через реку Северский Донец погибли около 400 российских военных. Об этом на месте событий корреспонденту The New York Times рассказали представители ВСУ.

Северский Донец проходит через восточную Украину и образует естественный барьер для продвижения России. По словам украинского полковника Дмитрия Кашенко, подходящих мест для понтонной переправы через реку немного. Российские войска пытались окружить украинские в районе Северодонецка, однако после переправы на южный берег на одном из таких мест оказались в окружении сами.

ВСУ открыли по российским солдатам артиллерийский огонь. Чтобы разрушить российские понтоны, по течению реки были пущены плавучие мины — в результате было взорвано четыре моста. Как рассказывает Кашенко, в ответ на это российские военные заложили новые понтоны и переправили бронетехнику, но так и не смогли прорвать украинскую линию обороны. Десятки российской бронетехники и пехота оказались в ловушке и были уничтожены.

Кашенко рассказал, что россиянам предложили сдаться, однако неизвестно, услышали ли они об этом. Некоторым из них, по словам полковника, удалось вырваться из окружения, переплыв реку в обратном направлении.

Корреспонденту NYT показали место, где «начинаются тела». Там находятся 15 разбитых российских бронетранспортеров и «стоит невыносимый запах разлагающихся трупов». По данным издания, битва на переправе через Северский Донец стала для российской армии одной из самых смертоносных за все время войны.

По данным расследователя BlueSauron, российские войска, пытавшиеся пересечь Северский Донец, только за четыре дня потеряли там не менее 73 единиц техники.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли 29000 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!