Британия расследует покупку Китаем крупнейшего производителя чипов

Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг написал в Твиттере*, что голландская компания Nexperia, принадлежащая китайской Wingtech Technology приобрела крупнейший завод по производству микрочипов Newport Wafer Fab, сообщает Bloomberg.

Читайте также: Власти Китая закрывают IT-гигантам выход на рынок США

«Теперь будет проведена полная оценка в соответствии с новым законом о национальной безопасности и инвестициях, — написал министр, — Мы приветствуем зарубежные инвестиции, но они не должны угрожать национальной безопасности Великобритании».

Сделка на сумму около 63 миллионов фунтов стерлингов (79 миллионов долларов США), по данным источника, была завершена десять месяцев назад, но в соответствии с законом Великобритании о национальной безопасности, вступившим в силу 4 января, министры могут задним числом рассматривать сделки, если они увидят в них риски для страны.

Хотя расследования по оценке рисков национальной безопасности не являются чем-то необычным, отмены завершенных сделок пока не получили широкого распространения.

Великобритания ранее распорядилась о пересмотре заявки Nvidia на покупку британского производителя микросхем Arm на сумму 40 миллиардов долларов, сделки, которая впоследствии сорвалась из-за тщательного контроля со стороны регулирующих органов.

В соответствии с законом у правительства Великобритании есть 30 рабочих дней для проведения оценки, но оно может продлить этот срок еще на 45 дней, если сочтет это необходимым.

Китай настойчиво пытается приобрести иностранные полупроводниковые технологии, чтобы помочь развитию производства чипов в своей стране и снизить зависимость от импорта.

Хотя Newport не является крупным игроком на мировом рынке полупроводников, она получила финансирование для производства чипов на основе карбида кремния, тех что также называют чипами третьего поколения, которые очень нужны Китаю.

Президент Китая Си Цзиньпин поручил вице-премьеру Государственного совета КНР Лю Хэ возглавить разработку чипов третьего поколения и планирует оказывать финансовую и политическую поддержку технологии, сообщает Bloomberg.

Комитет британских законодателей также ранее в среду начал расследование в отношении полупроводниковой промышленности Великобритании и ее цепочек поставок.

Читайте также: Китайская власть объединяет два стратегических IT-гиганта

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!