Агентство по противоракетной обороне США намерено создать командный центр на Гуаме

Самой трудной задачей, с которой столкнется Агентство по противоракетной обороне США (MDA) при защите Гуама от ракетных угроз Китая, будет интеграция многочисленных потоков данных в единую, согласованную картину для командования, сказал командующий агентством. Для решения этой задачи Агентство надеется построить на острове интегрированный командно-контрольный центр противоракетной обороны, который позволит военному руководству лучше контролировать разнообразные средства противоракетной обороны, имеющиеся в его распоряжении, сказал вице-адмирал Джон Хилл, пишет Defense One.

Читайте также: «Война в Украине является глобальной проблемой»: в Токио стартовал саммит Quad

Ожидается, что Гуам будет играть важную роль в будущих усилиях американских военных по сдерживанию китайского нападения на Тайвань и станет одной из первых целей китайских ракет дальнего радиуса действия в случае вооруженного конфликта. За прошедшие годы американские военные и, в частности, MDA увеличили возможности противоракетной обороны в регионе — наземные средства обороны на самом острове Гуам, такие как наземная система Terminal High Altitude Area Defense, а вскоре и ракетная батарея Patriot, а также корабельные перехватчики, оснащенные различными радарами и другими датчиками.

Но, как отметил старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Том Карако в беседе с Хиллом, это очень много различных типов информации, которую необходимо интегрировать и реагировать на нее в рамках нескольких служб. Строительство командного центра противоракетной обороны на острове позволит командованию Индо-Тихоокеанского региона реагировать быстрее.

«Если вы посмотрите на самую важную вещь на Гуаме, то это будет командный центр», — сказал Хилл.

«Мы собираемся построить его заранее. И я собираюсь поручить командующему Индо-Тихоокеанским командованием адмиралу Джону Акилино и его команде ходить там и стучать по пультам, убедиться, что мы поставили стулья в правильном месте… То, что я хочу сделать, и то, что моя команда хочет сделать для Индо-Тихоокеанского командования, это получить то, о чем мы все говорили годами — единую интегрированную воздушную картину», — заключил командующий агентством.

Как ранее сообщал Guildhall, поездка Байдена в Азию подтверждает способность США действовать на два фронта.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!