«Война в Украине является глобальной проблемой»: в Токио стартовал саммит Quad

Второй очный саммит лидеров Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), в котором принимают участие Япония, США, Индия и Австралия, во вторник начался в Токио. Во вступительном слове президент США Джо Байден осудил вторжение России в Украину, передает CNN.

Байден отметил, что «мир переживает темный час в нашей общей истории».

«Жестокая и неспровоцированная война России против Украины спровоцировала гуманитарную катастрофу. И ни в чем не повинные мирные жители были убиты на улицах, а миллионы беженцев стали внутренне перемещенными лицами, а также изгнаны. И это больше, чем просто европейская проблема, это глобальная проблема», — сказал президент Соединенных Штатов.

Байден предупредил, что президент РФ Владимир Путин пытается уничтожить культуру, указывая на то, что Россия нацелилась на украинские школы, церкви и музеи.

Касаясь войны Украины, японский премьер Фумио Кисида заявил, что действия РФ стали «прямым вызовом принципам Устава ООН» и подчеркнул, что нельзя «допустить повторение подобных событий в Индо-Тихоокеанском регионе».

В ходе своего приветственного выступления премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе подчеркнул важность сотрудничества в рамках «четверки» и отметил, что приоритетами Австралии в Quad станут вопросы безопасности региона и борьба с глобальным изменением климата, противостоять которому особенно важно для островных государств.

Чего ожидать от саммита

Кроме войны в Украине, ключевыми темами предстоящих переговоров станут региональная безопасность, углубление четырехстороннего сотрудничества и реализация концепции свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Также лидеры Quad запустят в Токио инициативу по контролю за морскими границами

Участники саммита могут обсудить агрессию Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также активизацию ракетной программы КНДР.

Кроме того, руководители Quad могут затронуть вопросы изменения климата, представить инициативу по обмену данными о незаконном рыболовстве в Индо-Тихоокеанском регионе, а также создать новую форму взаимодействия в космической области.

Реакция Китая

По сообщению Управления морской безопасности на Хайнане, в прошлый четверг начались китайские военные учения в Южно-Китайском море.

Китайские СМИ сообщили, что в среду над этим районом был совершен пролет парой дальних бомбардировщиков H-6, способных нести ядерные заряды.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что «стратегия Индо-Тихоокеанского региона, разработанная Соединенными Штатами во имя «свободы и открытости», на самом деле направлена ​​на формирование группировок».

«Они утверждают, что намерены «изменить окружающий мир вокруг Китая», но их цель — сдержать Китай и заставить страны Азиатско-Тихоокеанского региона служить «пешками» гегемонии США», — заявил Ван.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!