YouTube удалил более 70 тысяч видео российских пропагандистов о войне в Украине

YouTube удалил более 70 тысяч видеороликов и 9 тысяч каналов, связанных с войной в Украине, за нарушение правил в отношении контента, пишет The Guardian со ссылкой на директора по продуктам YouTube Нила Мохана.

Читайте также: Мародеры РФ: депутат Госдумы предложил конфисковать и национализировать YouTube

По словам Мохана, большая часть из удаленного контента представляет собой нарративы Кремля о вторжении. В частности, с платформы были удалены видео, где российское вторжение в Украину называлось «освободительной миссией».

С момента начала войны в феврале YouTube отключил ряд каналов, в том числе канал прокремлевского пропагандиста Владимира Соловьева. На каналах, связанных с министерствами обороны и иностранных дел России, в последние месяцы также была временно приостановлена загрузка видео за описание войны как «освободительной миссии».

Директор по продуктам YouTube Нил Мохан в комментарии The Guardian объяснил, что у компании есть политика в отношении крупных насильственных событий – например, это касается отрицания Холокоста.

«Конечно, то, что происходит в Украине, — это крупное насильственное событие. Поэтому мы использовали эту политику, чтобы предпринять беспрецедентные действия», — сказал он.

Мохан добавил, что новостной контент YouTube о войне набрал более 40 миллионов просмотров только в Украине.

«Первая и, вероятно, самая главная обязанность — сделать так, чтобы люди, которые ищут информацию, могли получить точную, качественную и достоверную информацию на YouTube… Просмотры авторитетных каналов на нашей платформе значительно выросли, конечно, в Украине, а также в странах, окружающих Украину, Польше, а также в самой России», — добавил представитель компании.

У YouTube около 90 миллионов пользователей в России, хотя он больше не разрешает размещать рекламу на платформе в стране.

Платформа также ввела глобальный запрет на каналы, связанные с российскими государственными СМИ, включая Russia Today и Sputnik.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!