Мародеры РФ: депутат Госдумы предложил конфисковать и национализировать YouTube

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил конфисковать и национализировать видеохостинг YouTube. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что уже несколько месяцев не может зарегистрироваться на RuTube. Поэтому зарубежный хостинг должен стать российским «трофеем».

««Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Можно ли запретить воздух или еду? Нужна конфискация. Есть вражеский ресурс, он работает против нас. Иностранные государства конфискуют наше имущество, значит этот бизнес, имущество YouTube, тоже надо конфисковать», – заявил Евгений Фёдоров.

По мнению политика, блокировать платформу на территории России не нужно. «Оставить людям доступ, но чтобы он работал в интересах РФ, а не иностранных государств, стал трофейным. Закрыть – неправильное решение. Если мне не нравится старый дом, я вначале строю новый, а потом ломаю старый, не наоборот», – подчеркнул  депутат из РФ.

Евгений Федоров против блокировки YouTube, ведь российские аналоги значительно уступают ему по качеству. В частности, политик пожаловался на работу RuTube, где долгое время не может зарегистрироваться. Вместо этого он предложил дать YouTube новое название после национализациии — «Руснод».

Ранее депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк предложил законодательно запретить минимум на десять лет на территории России доступ к YouTube.

Как уже сообщалось, Google заблокировал YouTube-канал Госдумы «ДумаТВ» 9 апреля. А в марте сервис ограничил доступ к каналам российских СМИ. Платформа также полностью приостановила все функции монетизации для пользователей из России.

Недавно Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) представил результаты опроса, согласно которым треть жителей России поддерживают блокировку или замедление YouTube со стороны Роскомнадзора. При этом 69,8% опрошенных считают блокировку каналов российских государственных СМИ цензурой со стороны администрации видеохостинга.

Читайте также: Германия может национализировать «дочки» Газпрома и Роснефти

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!